Хищение в особо крупных размерах. Есть ли право оспорить решение суда?

Доброго дня, уважаемые юристы. Мне очень нужна ваша рекомендация, относительно сложившейся ситуации у моей подруги, и по совместительству, коллеги по работе. Она попала в нелепую и отвратительную ситуацию. Занимая должность главного бухгалтера, ее фактически вытянули в мошенническую схему. Теперь она обвиняется по статье 159 УК РФ. Но сумма, которой она получается незаконно присвоила себе, не превышает 300000 тысяч рублей. Правда по общим оборотам предприятия сумма очень значительная, но дело в том, что работает она только полгода. Почему-то суд этого не учёл, и назначил наказание в соответствии с законом о хищении в особо крупном размере. Все очень странно и запутано, если честно. Меня интересует вопрос, по законодательству сейчас особо крупный размер это сколько считается? И имеет ли она право еще оспорить это решение. Если да, то каким образом? Что вообще можно сделать в сложившейся ситуации для смягчения наказания? С момента заседания и вынесения судебного решения прошло только три дня. Спасибо, заранее, за Ваш ответ.


| Исполнительное производство, Алена, Москва, 2019-08-17 08:58:57 # 750
315   4
Ответы юристов (4)
Маргарита
Маргарита Юрист,
Москва На сайте: 327 дня
Ответов: 5 Рейтинг: 5

Здравствуйте, Алена!

На сегодняшний день, согласно ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, хищением в крупном размере считается присвоение средств в размере от 250 000 рублей. Оспорить решения суда можно путем подачи апелляционной жалобы на приговор, для ее составления лучше обратится к адвокату, т.к. самостоятельное составление может быть ошибочным.

Что же касается смягчения наказания, по данной статье, то в ходе пересмотра приговора вступившего в законную силу, можно просить судью о смягчении ссылаясь на ст. 64 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств на заседании суда нужно предоставлять данные о любых факторах свидетельствующих о мотивах деяния и способные снизить уровень общественной угрозы. 

Алина Яковлева
Алина Яковлева Юрист,
Москва На сайте: 324 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 6

Ваша коллега может подать апелляцию в течение 10 дней после вынесения приговора, то есть, вы ещё успеваете. Подается в районный суд. Конечно, для более содержательной консультации необходимо изучить все обстоятельства дела, включая документы, но по имеющимся данным могу посоветовать руководствоваться положением ст. 61 УК РФ, а именно, п. е ч. 1, где указано, что обстоятельством, смягчающим наказание может быть признано совершение преступления вследствии психического принуждения либо материальной/служебной зависимости. Если вашу коллегу действительно втянули в мошенническую схему, она может предоставить суду данные, направленные на изобличения тех, кто ее туда втянул, что также улучшит ее положение, а возможно и приведет к отмене приговора суда первой инстанции.

Владимир
Владимир Юрист,
Москва На сайте: 294 дня
Ответов: 10 Рейтинг: 10

Добрый день. К сожалению, то, что случилось, ужасно, но в данном случае суд прав, так как 300 000 является особо крупным размером независимо от оборота компании.

Будет очень трудно доказать ее невиновность, если в бумагах есть ее подписи, это только отягчает ситуацию. Конечно, вы можете подать апелляцию в суд в течение 10 дней с момента оглашения приговора, но для этого у вас должны быть контраргументы, которые смогут сыграть положительное значение в данном деле. Срок работы в компании тут мало играет роли, да и полгода - это срок не маленький. В любом случае, следует нанять хорошего адвоката, который постарается сделать все, чтобы наказание было не таким строгим.

Андрей
Андрей Юрист,
Воронеж На сайте: 312 дня
Ответов: 44 Рейтинг: 44

Добрый день!

Ст. 159 - это мошенничество. Особо крупный размер квалифицируется по ч. 7 этой статьи и предусматривает до 10 лет лишения свободы. Особо крупный размер - сумма, превышающая 12 млн рублей. Исходя из тяжести преступления, об участии адвоката нужно было позаботиться еще на следствии. Если нет средств на платного, то лицо имеет право на бесплатную юрпомощь от государства. Непонятно, почему Вы так поздно обратились с вопросом. Теперь только апелляция. Также добавлю, что смягчение наказания не уменьшает сумму ущерба от преступления, которую будут взыскивать с виновного лица. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Все услуги юристов

Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Задать вопрос
фото юриста
Нуждаетесь в юридической
помощи и услугах?
Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос