До скольких лет детям платят алименты?

Мы с женой разошлись уже больше 5 лет и недавно пришло извещение о том что она подала на алименты. Вопросов несколько, может ли она спустя столько лет подать на алименты, ребенку 12 лет. До скольки лет платить алименты и сколько? Могу ли я договорится с законом что бы деньги отданные ребенку тратил только сам ребенок?


| Иван, Москва
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (5)

Александр
Александр Юрист,
Рязань На сайте: 440 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Иван, добрый день! Ваша бывшая супруга имеет право подать запрос на алименты в течение всего периода, пока вашему общему ребенку не исполнилось 18 лет. Суть только в том, что взыскание алиментов начинается с момента обращения в судебную инстанцию. Это указано в ст. 107 Семейного Кодекса.

Теперь про второй вопрос. Вы, если то подтвердит суд, обязаны выплачивать алименты до достижения совершеннолетия вашего ребенка. Размер алиментов определяется Семейным Кодексом, а именно ст. 81. Поскольку у вас один общий ребенок, то вы будете уплачивать четверть своих доходов.

В теории, вы можете договориться о том, чтобы деньги перечислялись на счет ребенка. Но это возможно только в случае достижения им 14 лет. А пока суд, скорее всего, установит право перечисления денежных средств на счет бывшей жены. Поэтому в вашем случае распоряжаться деньгами может только родитель ребенка, т.е. его мать.

Асан
Асан Юрист,
Симферополь На сайте: 423 дня
Ответов: 48 Рейтинг: 4.48

Порядок взыскания и уплаты алиментов регулируется Главой 17 Семейного кодекса РФ.

Иск в суд о выплате алиментов можно подать до исполнения ребенком 18 лет в любое время. Также, если Вы уклонялись от выплаты алиментов, то мать ребенка может подать еще и иск о неустойки по алиментам за последние три года до подачи иска в суд.

Если у вас есть стабильный постоянный доход, то суд скорее всего назначит алименты в виде 25% от Вашего общего дохода. Если у вас нестабильный доход или Вы официально не работаете или получаете доход или заработную плату в иностранной валюте, суд может назначить уплату алиментов в твердой денежной сумме, в этом случае берется минимальный прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания. В каждом конкретном случае сумма может увеличиваться либо уменьшаться, смотря какие доводы и доказательства предоставят стороны в судебном заседании.

К сожалению, закон пока не предусматривает самостоятельную трату алиментов ребенком. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты, выплачивающиеся на ребенка, поступают в распоряжение родителя, проживающего с ребенком и он должен расходовать их на его воспитание, содержание и образование.

Виктор Морозов
Виктор Морозов Юрист,
Москва На сайте: 430 дня
Ответов: 25 Рейтинг: 4.26

Алименты на ребенка платятся до достижения им 18 лет (ст. 107 Семейного Кодекса РФ). Подать на алименты ваша бывшая супруга может в любое время, пока ваш ребенок не достиг совершеннолетия. С вас будут удерживать 20% от официального дохода, но только в том случае, если вы официально трудоустроены. Если же вы не работаете, то вам будут начислять проценты со средней заработной платы по региону, в котором вы проживаете. Это может составлять 1/4, 1/3 или 1/2 средней заработной платы.  Но если вы имеете официальный статус безработного и зарегистрированы в Центре Занятости населения, то алименты у вас будут брать с выплат, которые вам начисляют как безработному, 25%.

Что же касается денег, выплаченных на ребенка, то тратить их могут как ребенок, так и ваша бывшая супруга. Можете покупать вещи, подарки и так далее в счет уплаты алиментов, но в чеках покупки должна расписаться бывшая супруга. Такие покупки законны.

Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна Юрист,
Москва На сайте: 452 дня
Ответов: 19 Рейтинг: 4.17

Иван, добрый день! Согласно ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих детей. В случае отсутствия соглашения между родителям, алименты взыскиваются через суд. 

Так как алименты взыскиваются на одного ребёнка, то сумма будет 1/4 заработной платы, с учетом того, что родитель трудоустроен. Эта сумма может быть изменена судом. СТ.81 СК РФ 

Если же Вы официально не трудоустроены, значит алименты будут назначены в твёрдой валюте, исходя из Вашего заработка.

Согласно ч.2 ст.120 алименты выплачиваются до совершеннолетия ребёнка. 

Алименты взыскиваются за весь период их неуплаты, если Вы вообще не содержали ребенка, тогда за все 12 лет.

Кристина
Кристина Юрист,
Ростов-на-Дону На сайте: 439 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

Добрый день, Иван!

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ, Ваша бывшая супруга вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов в любой момент до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Алименты выплачиваются в размере 1/4 части Вашего дохода (25 процентов заработной платы) после удержания НДФЛ, ежемесячно до совершеннолетия ребенка (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Пунктом 2 статьи 60 СК РФ предусмотрена возможность выплаты алиментов непосредственно на счёт ребенка, но не более 50 процентов от общей суммы алиментов. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас алиментов с соответствующим заявлением.

Необходимые документы

Для решения вашего вопроса понадобятся следующие документы, которые вы можете заказать у нас.

Тип
Исковое заявление
Документы в суд
О вынесении решения о перечислении части алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке Заказать
В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Эта услуга необходима в следующих случаях:

  • сотрудника безосновательно лишили премии или подвергли дисциплинарному взысканию;
  • руководство демонстрирует дискриминацию;
  • было выполнено незаконное увольнение и т.п.

Эта услуга понадобиться, если:

  • обнаружены потенциальные риски;
  • нужно проанализировать историю жилья и владельцев;
  • есть лица, претендующие на долю в продаваемой квартире.

Используя услугу, вы получите:

  • профессиональную поддержку специалистов, к которым можно обратиться в любое время;
  • помощь в досудебном урегулировании спора;
  • поддержку в ходе судебного разбирательства. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос