Что оплачивать - штраф или судебное исполнение по нему на ту же сумму?

Добрый день. Пришел штраф за неправильную парковку - 5000руб. Пока сомневался в его правомерности (не было фотографии, а я не мог вспомнить ни дату, ни место) шло время. Наконец оплатил штраф, но потом обнаружил на Госуслугах иск от судебного пристава на ту же сумму. Его надо оплачивать или нет? Получается двойная оплата! Что делать, чтобы пристав отменил свой иск?


| Владимир Тихомиров, Москва
Категория: ДТП, ГИБДД, ПДД
 

Ответы юристов (3)

сергей кузьмич кожевников
сергей кузьмич кожевников Юрист,
Москва На сайте: 26 дня
Ответов: 38 Рейтинг: 4.39

пристав не может отменить иск, возьмите оплату по штрафу и отнесите ему. в постановлении о взыскании штрафа есть протокол сравните с данными по которым вы оплачивали. Пристав прекратит производство в связи с оплатой штрафа.

Владимир Тихомиров
Пользователь

Спасибо за ответ. Разве нет практики отзыва исков со стороны Моспаркинга после оплаты штрафа? Штраф уплачен - иск отзывается... Я понимаю, что лучше ногами принести квитанцию о штрафе, чем ждать ждать "у моря погоды"...Пойду сегодня мимо офиса приставов, узнаю как они сейчас принимают бумаги по исполнительным делам.


сергей кузьмич кожевников
сергей кузьмич кожевников Юрист,
Москва На сайте: 26 дня
Ответов: 38 Рейтинг: 4.39

у вас уже исполнительное производство, отказ от иска на стадии рассмотрения, если это не судебный приказ конечно.

Каргапольцев Евгений
Каргапольцев Евгений Юрист,
Курган На сайте: 103 дня
Ответов: 86 Рейтинг: 4.64

Здравствуйте.

Речь идет не об иске, а о штрафе в качестве наказания за совершение административного правонарушения.  При привлечении лица к ответственности за совершение административного правонарушения никакие иски никуда не подаются. При этом  постановление МАДИ является самостоятельным видом исполнительного документа, которое и служит основанием для возбуждения исполнительного производства. (см. п.6 ч.1 ст.12,  ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве).

Поскольку штраф Вами оплачен, то согласно п.1 ч.1 ст.47 того же закона исполнительное производство подлежит окончанию в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Только надо, чтобы у пристава были сведения об оплате. Напишите ходатайство об окончании исполнительного производства, приложите к нему копии квитанций об оплате и направьте приставу. Это можно сделать и посредством портала госуслуг.

С уважением

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 664 дня
Ответов: 3583 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с частью 1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Поскольку речь в вашем случае идёт об административном правонарушении, то отказ от него невозможен. Можно отказаться от своего требования, но штраф- это не требование, а обязанность должника, в данном случае Вас. Пристав -это должностное лицо, на котором лежит обязанность исполнения судебного решения , но он не является должником, им являетесь Вы. Поскольку свою обязанность Вы выполнили, уплатили штраф, то теперь вам необходимо направить письменное заявление об уплате штрафа, приложить квитанцию об оплате штрафа. И на этом основании судебный пристав прекратит исполнительное производство в отношении Вас. Такое заявление напишите в адрес начальника управления службы судебных приставов по месту Вашего жительства.

 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 664 дня
Ответов: 3583 Рейтинг: 4.99

Дополню, что в вашем случае речь идёт не об исковом производстве , поэтому пристав не может подать иск или отказаться от него, он не имеет таких полномочий. Он только открывает или прекращает исполнительное производство.



Решен Платный 150 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Воспользовавшись услугой, вы получите:

  • восстановление своих прав;
  • качественную и грамотную юридическую поддержку в ходе обжалования;
  • консультацию специалиста, которая будет доступна в любое время.

Успешно оказанная услуга поможет:

  • аннулировать супружеские права и обязанности за весь брачный период; 
  • делить имущество по гражданско-правовым нормам, а не согласно семейному праву;
  • вернуть все полученные алименты (если один из супругов их платил другому).

Похожие вопросы


Алексей, Город: Москва

Наталия, Город: Вологда

Алла, Город: Нижний Новгород

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы