Что можно предпринять? Развод.

Замужем,имею дочь 12 лет.Живем втроем (муж,я,дочь) в 2-х комнатной муниципальной квартире.Ответственный квартиросъемщик свекровь,которая живет 12 лет в наследованной квартире отдельно.Я желаю развестись и никогда больше не видеть мужа,который не содержал, а принимал участие в воспитании дочери кулаками, даже двери разбиты.Он тоже не желает нас видеть.Но ,по его мнению,это должно произойти само-собой,т.е.я с ребенком должны исчезнуть из их квартиры(как когда-то прогнал своего отца).Была бы одна,то уехала бы в коммунальную комнату к своей маме. Стоимость жилья велика.Единственное,что могу сделать для дочери,чтоб ее психика отдыхала от отца,отправляю ее в лагерь и летом, в этом году и зимой.Попыталась через мировых судей оформить содержание отцом дочери,но советчики у него есть-отозвал.Понимаю,что нужно подавать в суд и разводиться,оформлять алименты.Ну ,а дальше -то...В одной квартире с его агрессией и фантазиями.Может,что посоветуете?


| Елена Александрова, Москва
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 722 дня
Ответов: 3885 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 722 дня
Ответов: 3885 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Александра! Согласно закону (ст.38 Семейного кодекса РФ) супруги могут разделить только совместно нажитое ими имущество. Муниципальная квартира таковым имуществом не является, поскольку не находится в собственности ни одного из супругов. А потому муниципальную квартиру в общепринятом порядке разделить не получится.


Далее возможны следующие варианты действий:


Приватизация квартиры в долевую собственность.

Развод без юридического раздела, с предоставлением права проживания одному из супругов.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 722 дня
Ответов: 3885 Рейтинг: 4.99

В случае если супруги смогут найти взаимопонимание, то квартиру стоит заранее приватизировать в долевую собственность, а затем выделять из нее доли. Затем каждый из супругов сможет уже самостоятельно решать вопросы со своей долей. Главное в этой ситуации – квартиру приобрести в собственность. А вопросы раздела можно будет решить уже после развода.

Таким образом, к сожалению, без приватизации квартиры в вашем случае не обойтись. Только после этого можно будет говорить о разделе квартиры и выделении долей. Так как раздел квартиры  при разводе без приватизации не возможен . Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных членов семьи. Поэтому в данном случае придется приходить с мужем к договоренности и получать его согласие на приватизацию.

Каргапольцев Евгений
Каргапольцев Евгений Юрист,
Курган На сайте: 161 день
Ответов: 87 Рейтинг: 4.65

Здравствуйте, Елена.

То, что Ваша свекровь является ответственным квартиросъемщиком (к слову сказать, такого понятия в законодательстве нет. речь скорее идет о том, что она наниматель по договору социального найма), не дает ей никаких преимуществ и не умаляет Ваших и ребенка прав проживать в квартире.

Однако Вам в данной ситуации нечего предпринимать в отношении квартиры, в которой Вы проживаете, разве что Вы можете только определить в судебном порядке порядок несения расходов на оплату коммунальных услуг, но это не решает вопрос о приобретении отдельного жилья.

Квартира, в которой Вы проживаете является муниципальной, а из этого следует, что по факту ребенок вселен в нее в качестве члена семьи нанимателя (см. п.1 ст.70 ЖК РФ), следовательно, имеет право пользования указанной квартирой и расторжение брака его родителей не является основанием для признания его утратившим права проживания.

В семейном законодательстве имеется возможность взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка (жилищные алименты - ст.86 СК РФ), однако это возможно при отсутствии для постоянного проживания жилого помещения. В Вашем случае данное условие не соблюдается. У ребенка есть жилье.

Ну ,а дальше -то...В одной квартире с его агрессией и фантазиями.Может,что посоветуете?

Рукоприкладство супруга и его неадекватное поведение -это предмет прежде всего проверки по Вашим заявлениям в органы внутренних дел. И поверьте, хотя бы одна-две проверки, исходя из практики, остужают пыл рукоприкладчиков.

Вы не указываете, зарегистрированы ли Вы в квартире, либо зарегистрированы в коммунальной квартире своей матери, это важно для решения вопроса о наличии у Вас самостоятельного права пользования квартирой на условиях социального найма. Регистрация или ее отсутствие - одно из доказательств по таким делам в случае возникновения спора о выселении, признании права пользования.

И следует также отметить, что заявления в полицию с Вашей стороны о рукоприкладстве - это необходимость для целей разрешения возможного жилищного спора. Они могут сыграть ключевую роль. Например, при решении вопроса о признании Вас утратившей права проживания (не ребенка, а именно Вас), выезд из квартиры при наличии конфликтных отношений, наличия препятствий в пользовании, является вынужденным, и не служит основанием для признания утратившей права пользования.

Разъяснения об этом даны в п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009 г "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".





Решен VIP 850 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Воспользовавшись услугой получите:

  • профессиональную консультацию юриста;
  • грамотное юридическое сопровождение в сборе нужной документации;
  • профессиональную поддержку в ходе разбирательства.

Услуга может понадобиться, если:

  • если появился еще один наследник, когда другие лица уже наследовали имущество; 
  • наследники вовремя не вступили в наследство по уважительным причинам.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы