Чем отличается завещание от дарственной?

Я пенсионерка, в этом году мне исполнилось 68 лет. У меня в собственности квартира, которую я хотела бы оставить своему сыну или внучке. Думала составить завещание на сына, но в нотариальной конторе мне сказали, что независимо от завещания часть квартиры перейдёт к моему второму супругу. Ему сейчас 72 года, и мы с ним поженились 10 лет назад. Мой сын – не от него, а от моего первого мужа, который умер, когда сын был ещё школьником. Я не хочу, чтобы часть квартиры досталась моему нынешнему супругу. Мне посоветовали не писать завещание, а оформить дарственную на сына. Подскажите, чем отличается завещание от дарственной и как лучше поступить в моём случае?


| Недвижимость, Ольга Васильевна, Москва, 2019-06-19 14:54:12 # 47
359   1
Ответы юристов (1)
Александр Фарбер
Александр Фарбер Юрист,
Москва На сайте: 358 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 27

Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на то, что официально такого понятия, как «дарственная», не существует. Юридически грамотно говорить «договор даре­ния», а не «дарственная».

Отличие договора дарения от завещания в том, что по завещанию Ваша квартира перейдёт к новому собственнику только после Вашей смерти, а при заклю­чении договора дарения она перейдёт к нему уже при Вашей жизни – сразу после регистрации сделки государственным органом (Росреестр).

Поэтому Вы должны быть уверены, что новый собственник (сын или внучка) после заключения договора дарения Вас не выселит. В жизни бывают самые разные ситуации, поэтому для подстраховки Вам имеет смысл не выписываться из своей квартиры перед сделкой – тогда ни один новый собственник не сможет лишить Вас права проживать в Вашей бывшей квартире.

Если Вы оформите завещание, по которому вся Ваша квартира будет завещана сыну, то нужно иметь в виду, что ему в этом случае достанется только половина квартиры. Дело в том, что в силу статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ, Вашему нынешнему нетрудо­способному супругу положена так называемая «обязательная доля» в наследстве (наследование по закону). Поэтому независимо от содержания завещания, вторая половина квартиры достанется Вашему нынешнему мужу, если он Вас переживёт.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы вся Ваша квартира досталась сыну, Вам нужно оформить договор дарения в его пользу, при этом нужно обезопасить себя от возможности потерять право на проживание в квартире, не выписываясь из неё ни до, ни после сделки.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Все услуги юристов

Опыт юристов поможет:

  • разобраться в заключении (законны ли основания для отказа);
  • грамотно составить жалобу, если основания незаконны;
  • составить судебный иск, если не удалось урегулировать в досудебном порядке. 
Похожие вопросы
Раздел дарственной квартиры / Раздел имущества Бесплатный 351
При разводе можно ли разменять квартиру? / Недвижимость Бесплатный 134
Супруга манипулирует сыном / Семейное право Бесплатный 103
Не отдавать квартиру / Наследство Бесплатный 71
дарственная / Недвижимость Бесплатный 30
Претендует ли моя семья на конкретное социальное пособие / Социальное обеспечение Бесплатный 39

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Задать вопрос
фото юриста
Нуждаетесь в юридической
помощи и услугах?
Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос