Банкротство

Добрый день! Родственник делает банкротство, у него два кредита, один кредит он брал нам, на себя и вот такая ситуация Юристы кто занимается его банкротством говорят что один кредит спишется, а тот который он брал нам его не спишут и каким то образом продадут и мы его будем платить. Возможно ли такое?


| Андрей, Москва
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4670 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4670 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со статьей 12 ФЗ "О потребительском кредите и займе" Уступка прав требований по договору потребительского кредита (займа) возможна, а именно: в соответствии с частью 1 ст. 12 указанного закона

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Другими словами, возможен вариант, когда, предположим, МФО передает право требования задолженности коллекторскому агентству ( однако, только тому,  которое имеет право требования задолженности в соответствии с законодательством), по договору цессии за определенную оплату.

И, если Вы являетесь должником по кредиту, должны будете выплачивать кредит в полном объеме уже новому кредитору.

Следует отметить, что уступка права требования задолженности  по российскому законодательству  может произойти без согласия должника. Но только если на это нет прямого запрета в первоначальном кредитном договоре. 

Если в первоначальном кредитном договоре имеется запрет на уступку права требования задолженности, то уступка является незаконной.

Каргапольцев Евгений
Каргапольцев Евгений Юрист,
Курган На сайте: 314 дня
Ответов: 94 Рейтинг: 4.67

Здравствуйте.

Недостаточно информации для ответа.

Вообще основания для неосвобождения банкрота от исполнения обязательств поименованы в п.4 ст.213.28 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), см. его положения по ссылке, достаточно одного из них. А вот для того, чтобы долг взыскали с Вас, имеющих косвенное отношение к кредиту (он для Вас брался, но не Вы являлись заемщиком перед банком), должно быть установлено Ваше соответствующее обязательство перед самим банкротом. 

В зависимости от обстоятельств, при которых передавались деньги Вам и от того - на каких условиях, а также от их доказанности, фин.управляющий теоретически может потребовать с Вас от лица банкрота возвратить денежные средства. 

Например, на основании ст.1102 ГК РФ.  Долг может быть и уступлен по договору цессии от банка другому лицу.

Насколько это осуществимо в действительности -тут только гадать. Нужно более наглядное представление иметь о ситуации. Если имеется потребность подробного обсуждения вопроса с юристом, можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением


Решен Платный 150 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

+7 (800) 100-99-21

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Консультант поможет в таких ситуациях:

  • нет всех правоустанавливающих документов на имущество;
  • на одну недвижимость претендует несколько лиц;
  • были обнаружены нарушения при подписании договора купли/продажи и т.п.

Услуга поможет:

  • не выплачивать незаконно начисленную задолженность;
  • получить компенсацию за ранее некачественно оказываемые услуги;
  • восстановить справедливость, если жильцов незаконно выселяют. 

Эта услуга необходима в следующих случаях:

  • сотрудника безосновательно лишили премии или подвергли дисциплинарному взысканию;
  • руководство демонстрирует дискриминацию;
  • было выполнено незаконное увольнение и т.п.

Похожие вопросы


Анна, Город: Москва

Pavel, Город: Москва

Алексей, Город: Иваново

Любовь, Город: Петропавловск-Камчатский

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы