Сможет ли муж оформить декретный отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. с 2016 по февраль2019 г у меня было оформленно ИП. с февраля по декабрь я была безработной. сейчас устроилась на работу с окладом 4400руб. А мой муж официально работает уже более 10 лет. сейчас мы хотим усыновить новорожденного ребенка. но на работе у мужа планируется закрытие организации и его в любой момент могут сократить. Сможет ли он оформить декретный отпуск по уходу за ребенком и будут ли ему выплачивать деньги если вдруг его сократят? И могу ли я что то получить при усыновлении?


| Анна, Киржач
 

Ответы юристов (4)

Анна Соболевская
Анна Соболевская Юрист,
Москва На сайте: 654 дня
Ответов: 41 Рейтинг: 4.43

Здравствуйте, Анна!

Ваш супруг может уйти в отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ему (малышу) 3-х лет. В статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" об этом прямо сказано. Но при одном условии - Ваш супруг тоже участвовал в усыновлении (то есть, как и Вы, является законным представителем ребёнка). В расчёт берутся два последних отработанных года, поэтому Ваш супруг может смело ухаживать за малышом. Пособие из Фонда социального страхования оплачивается до тех пор, пока малышу не исполнится 1,5 года, дальше (до 3 лет) - работодатель в размере 50 рублей. Но эти 50 рублей с Нового года будут отменены. С 1 января 2020 года будут изменения. А именно - если среднедушевой доход Вашей семьи - менее двукратной величины прожиточного минимума, то выплата пособий продолжится. Лично Вы можете получать пособие по беременности и родам, которое Ваш муж на себя оформить не сможет по закону. Но такие деньги Вы получите, если ребёнку на момент усыновления не исполнилось 3-х месяцев. В расчёт такого пособия пойдут 2 предыдущих отработанных Вами года.

Рамиль
Рамиль Юрист,
Москва На сайте: 491 день
Ответов: 1 Рейтинг: 3.71

Ответ на первый вопрос: Супруг сможет оформить декретный отпуск как только к тому появятся законные основания в виде опеки и усыновления новорожденного Ребенка, В случае сокращения по месту работы находящийся в отпуске по уходу за ребёнком родитель не может быть сокращён. В случае ликвидации работодателя находящийся в отпуске по уходу за ребёнком родитель будет получать соответствующие пособие из ФСС РФ, так же как и в случае сохранения компании работодателя.


Ответ на второй вопрос: Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.

Anatoliy Musienko
Anatoliy Musienko Юрист,
Москва На сайте: 490 дня
Ответов: 0 Рейтинг: 3.67

Да

Ринат
Ринат Юрист,
Екатеринбург На сайте: 490 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

Согласно ст. 257 Трудового Кодекса РФ Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Согласно ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на  ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.

Таким образом, ваш супруг может уйти в отпуск по уходу за ребенком и даже после увольнения в связи с сокращением штата или ликвидации организации получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Обращение поможет:

  • убрать несправедливо поставленную запись;
  • востребовать компенсации;
  • претендовать на восстановление в должности, с которой были уволены из-за записи в трудовой.

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Похожие вопросы


Людмила, Город: Кантемировка

Рамиля, Город: Москва

Надежда, Город: Курган

Виктория, Город: Тамбов

Елена, Город: Кумертау

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос