Наследство дальнего родственника

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Могу ли я претендовать на долю в квартире очень дальнего родственника ? При условии что он уже подписал её совершенно посторонним людям и других родственников у него нет. Так получилось что двоюродная сестра моей бабушки подаисала свою квартиру совершенно посторонним людям. Умерла она около 10 лет назад. Других родственников у неё не было. А мне тогда ещё не было 18 лет.


| Олег, Сургут
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (3)

Дмитрий
Дмитрий Юрист,
Воронеж На сайте: 729 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 4.58

Доброго времени! Нет, никаких правовых оснований для наследования доли у Вас нет. Часть 1 ст. 1149 ГК РФ устанавливает перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве - это несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники первой очереди и иждивенцы наследодателя. Вы, как следует из Вашего вопроса, ни к одной из перечисленных категорий не относитесь. 

Баир
Баир Юрист,
Улан-Удэ На сайте: 594 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

Нет. 

Александр Яровинский
Александр Яровинский Юрист,
Москва На сайте: 590 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

Добрый вечер, в соответствии со статьей 1116 ГК РФ, ваш возраст не играл никакой роли, и вообще дальняя родственница могла вам завещать эту квартиру и до того как вы стали бы совершеннолетним. Так как родственница уже передала квартиру в собственность другим людям, и если это было сделано законно, то вы права претендовать на долю в этой квартире не имеете.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Специалисты, предлагающие услугу, могут:

  • проверить законность реализации недвижимости;
  • убедиться в адекватности выставленной цены;
  • помочь в аудите госреестров.

Специалист поможет разобраться, если:

  • соглашение было заключено с лицом, которое не отвечает за свои действия;
  • сделка была заключена обманом;
  • соглашение имеет «кабальный» характер.

Услуга поможет:

  • не выплачивать незаконно начисленную задолженность;
  • получить компенсацию за ранее некачественно оказываемые услуги;
  • восстановить справедливость, если жильцов незаконно выселяют. 

Похожие вопросы


Даня, Город: Киров

Андрей, Город: Елизово

Марина, Город: Москва

Наталья, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы