расчет обязательной доли

Добрый день! После смерти мамы обнаружили завещание, по которому наследником дома и земельного участка является младший брат, а я являюсь наследницей по закону в силу ст. 1149 ГК РФ (пенсионер и инвалид 3 группы). Своевременно подала заявление о принятии наследства. При очередном посещении нотариуса (накануне окончания 6-ти месячного срока) нотариус предложил подать заявление о расчете и определении имущества, передаваемого в счет обязательной доли с указанием стоимости в которой должен быть произведен расчет обязательной доли. Поскольку объектами наследования являются дом и земельный участок расчет я просила произвести исходя их кадастровой стоимости недвижимого имущества. В данном заявлении, составленном нотариусом, который ведет наше наследственное дело, есть фраза" Предупреждена нотариусом, что кадастровая стоимость является приближенной к истинной стоимости. Истинной стоимостью является рыночная стоимость. Расчет обязательной доли исходя из кадастровой стоимости может исказить размер обязательной доли как в большую, так и в меньшую стороны". Вопросы: 1. Необходима ли подача заявления о расчете и определении имущества, передаваемого в счет . обязательной доли? 2. Что значит фраза "Предупреждена нотариусом, что кадастровая стоимость является приближенной к истинной стоимости. Истинной стоимостью является рыночная стоимость. Расчет обязательной доли исходя из кадастровой стоимости может исказить размер обязательной доли как в большую, так и в меньшую стороны". 3. Как расчет по кадастровой стоимости может повлиять на долю в наследстве если п. 1 ст.1149 ГК РФ гласит: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей". В составе наследства завещанное -жилой дом с земельным участком, и незавещанное - небольшая сумма на счете в банке.


| Татьяна, Пермь
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (1)

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Татьяна Право на обязательную долю удовлетворяется в порядке, предусмотренном в статье 1149 ГК РФ. До выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию и о праве на наследство по закону обязательному наследнику составляется расчет размера обязательной доли и долей наследников по завещанию.


Татьяна
Пользователь

Это понятно,а необходимо ли подавать заявление для расчета, или это делается в беззаявительном порядке, после определения круга наследников, принявших наследство и общей наследственной массы?

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

При определении размера обязательной доли в наследстве принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и не в завещанной части), включая предметы домашней обстановки и обихода независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем, поскольку обязательная доля 

в наследстве определяется в зависимости от доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону на общих основаниях.

В вашем случае общее понятие "размера и рассчёта обязательной доли" носит уже более конкретный и подробный характер, а именно: определяется стоимость имущества, в которой должен быть произведен расчет, т.е. Вам как наследнику предоставляется право это определить. Таким образом, подача Вами в данном случае абсолютно соответствует требованиям закона. Своим правом Вы смогли воспользоваться через подачу заявления.


Татьяна
Пользователь

Спасибо, по этому вопросу все понятно!

А как понимать фразу по поводу кадастровой стоимости, что она приближена к истинной, а истинной является рыночная стоимость, это получается  кадастровая= рыночная. Оценку мы не заказывали.

Татьяна
Пользователь

нотариус ничего не объясняет

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Если попытаться просто объяснить, что такое кадастровая стоимость - это стоимость недвижимости, в которую  государство (в том числе и какой-либо регион РФ) оценивает ваше имущество. Эта стоимость берется в расчет при налогообложении. Если можно так выразиться, то кадастровая стоимость - это стартовая цена вашего имущества.

Рыночная же стоимость имущества - это наиболее вероятная стоимость имущества, по которой оно может быть продано на рынке. Естественно, что она, как правило, отличается от кадастровой стоимости и бывает выше ее. Так как на рынке действует широкая конкуренция, и каждый из участников вероятной сделки хочет получить выгоду для себя, однако, следует учитывать и возможность договора о приемлемой для обеих сторон стоимости.

Таким образом, рыночная стоимость имущества - более широкое понятие и зависит от многих факторов.

Именно поэтому нотариус и предупредила вас о возможной разнице между кадастровой и рыночной стоимостью имущества, и о том, что кадастровая стоимость может быть ниже или выше рыночной, что , соответственно, и изменит стоимость обязательной доли либо в ту, либо в другую сторону. Именно стоимость,  имущества а не само имущество или право на его наследование.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Конечно, дополню, что было бы лучше, если бы стоимость имущества была бы рыночной, так как она практически всегда выше кадастровой.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Если есть такая возможность, то закажите оценку имущества, чтобы определить его стоимость по рыночной стоимости, если ещё не получили свидетельство о праве собственности.

Татьяна
Пользователь

но указано именно, что  изменится размер доли, а не ее стоимость 

Татьяна
Пользователь

"Расчет обязательной доли исходя из кадастровой стоимости может исказить размер обязательной доли как в большую, так и в меньшую стороны" это выдержка из заявления, предоставленного мне нотариусом

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Законодательство допускает уменьшение либо увеличение обязательной доли в случае, если например, существует спор между наследниками. Делается это только через суд. В процессе судебного разбирательства имеет значение и стоимость имущества, но это не ваш случай.

Ещё дополню, что кадастровая стоимость имущества может быть как выше, так и ниже рыночной. Поэтому полностью здесь угадать нельзя, хотя из практики знаю, что рыночная стоимость как правило, выше кадастровой.

Татьяна
Пользователь

Спасибо!

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Пожалуйста, всего доброго!

Решен VIP 450 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 (800) 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Консультация поможет, если у депортируемого есть:

  • близкие родственники – граждане РФ; 
  • необходимость в срочном лечении;
  • статус студента вуза России. 

В итоге получите:

  • жилое помещение, предоставленное по решению суда;
  • выплаты для улучшения жилищных условий;
  • компенсацию не предоставленных ранее выплат и субсидий.

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Похожие вопросы


Александр, Город: N/A

Алексей, Город: Кострома

Никита, Город: Артем

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы